Требуется дозатор для базальтовой фибры

Страницы: 1
RSS
Требуется дозатор для базальтовой фибры
 
Требуется дозатор для базальтовой фибры

Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Требуется дозатор для базальтовой фибры. Его параметры следующие. Производительность: 3–5 кг/мин, точность дозирования: 1 %, длина фибры: не более 12 мм, загрузочный бункер: до 1 м3. Просим откликнуться тех людей, кто может продать или помочь спроектировать такой дозатор.
Что интересно. Найти дозатор оказалось делом не простым. Я расспросил не мало людей, в т.ч. известных в сфере базальтового непрерывного волокна, практически никто из них не работал с дозаторами фибры из БНВ. Предложения от компаний, которые были найдены в Интернете, не расположили к доверию. В одном из закрытых чатов экспертов в области науки и производства РФ на свой запрос я получил следующий ответ: «Внутри страны качественных и работающих решений по дозированию трудносыпучих материалов с низкой насыпной плотностью, склонных к зависанию и агрегации, да еще и таких сложных как волокна, нет. Одно из наших предприятий много работает с сыпучими продуктами и качественное и надежное дозирование особенно малых порций – постоянная боль».
Но мы не намерены отступать и продолжаем поиск. В ходе размышления об устройстве дозатора возник простой вопрос: будет ли высыпаться фибра из выгрузной горловины бункера? Опросы людей дали противоречивые ответы, поэтому пришлось сделать простой опыт. Мы попробовали просыпать фибру через воронку, которая имитирует бункер. Ничего не получилось. Просто так фибра из воронки не высыпается. Подробности смотрите на видео.




https://youtu.be/Cak7baD_5yI?si=ICKoh_MIvP1lHV8O

С предложениями просим обращаться:
+7 902–47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber)
sergey@ogaryshev.org

С.И. Огарышев
учредитель и директор научно-технического отраслевого журнала «Базальтовые технологии»
IMG_0395_4000.jpg (1.04 МБ)
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
Базальтовая фибра в мясорубке



https://youtu.be/2ZNZIkhSJy8?si=KvhHpkF9YfEzkD7V

Приветствую вас дорогие друзья.
Я хочу провести второй опыт с фиброй из базальтового непрерывного волокна. Требуется узнать, будет ли шнек-вал мясорубки перемещать фибру. Немного похвастаюсь – мясорубка советская, старая, тяжелая, сделана скорее всего не из алюминия, а чугуна. Из нее убраны нож и решетка, потому что они не имеют отношения к делу. Длина фибры – 15 мм. Приступаем к опыту. Я делаю его впервые в жизни, т.е. на момент съемки этого видео не имею понятия, как все будет происходить. Будет ли шнек мясорубки хорошо транспортировать фибру или не будет. Будет ли фибра забивать пространство вокруг шнека и клинить его или не будет. Сейчас это увидим…
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
16 марта 2024 года я получил от экс-директора ООО «Фирма «Рось-Базальт» (Алтайский край, г. Барнаул) Сергея Павловича Лескова письмо с заметкой «Мясорубка и базальтовое волокно» и следующим предисловием к ней:

«Уважаемый Сергей Иванович!
Посмотрел Ваш ролик «Базальтовая фибра в мясорубке», в котором исследовали возможность перемещения базальтовой фибры шнек-валом мясорубки. Этот ролик позволил вспомнить применение мясорубки в нашем исследовании базальтового супертонкого волокна (БСТВ), полученного по технологии: плавка базальта в индукционной печи и раздув струи базальта сжатым воздухом».

Выражаем Сергею Павловичу искреннюю благодарность за присланный материал, публикуем его.

Мясорубка и базальтовое волокно

Краткая история применение мясорубки в исследовании базальтового волокна.

В 2015 г. нам позвонил господин Георг Кирхнестер (Georg Kirchgeßner), руководитель INCOTELOGY GmbH (Германия), www.incotelogy.de Эта компания в течении многих лет покупала НБВ и изделия из него в ООО «Каменный век» (г. Дубна) и реализовывала в Европе. Информация на русском языке на сайте INCOTELOGY в 2022 г. была удалена.
Георга интересовала технология производства базальтового волокна диаметром 2–3 мкм, длиной 2–3 мм. Он спросил, можем ли мы предложить технологию производства базальтового волокна данных размеров. По его словам, такая базальтовая фибра интересовала крупную европейскую фирму по производству материалов для защитных покрытий и красок.
Мы провели предварительные эксперименты. На нашей экспериментальной линии с высокочастотной установкой ВЧГ 100/1,76 получили базальтовое волокно диаметром ~ 3 мкм в виде базальтовой ваты. В дальнейшем эту вату пропускали через ручную мясорубку (рис. 1, 2). Получили смесь коротких базальтовых волокон и не волокнистых включений, сформированных в виде отдельных округленных предметов (рис. 3, 4).
Результаты этих экспериментов и полученные образцы базальтовой фибры были выслали в Германию.
После отправки в Германию образцов мы попросили организацию, с которой сотрудничали, подвергнуть фибру механической обработке на ЭМК (электромассклассификаторе) для очистки волокна от не волокнистых включений и разделения очищенной фибры по длине на группы. Немцам были проинформированы о результате этой работы.
В конце 2015 г. Георг со своим сотрудником прилетели в Барнаул. Им показали наши экспериментальные работы по созданию базальтовой фибры, фибру, отсортированную на требуемую длину, а также отходы этой сортировки.
Немцы очень просили познакомить их с представителями, которые проводили экспериментальные работы по очистке нашей базальтовой фибры от отходов на ЭМК с получением волокна требуемой длины. Мы выставили свое условие, что дальнейшее продолжение работ по данной теме необходимо проводить в совместном предприятии. Немцы согласились финансировать работы по данному проекту и стать участниками ООО «АлтБаз», если у них часть доли в уставном капитале предприятия будет 51 % акций. В это время производственные помещения и оборудование «АлтБаз» арендовало у другой организации. Георга был проинформирован и ему показали договора аренды. Мы согласились на их условие. Договор купли-продажи доли уставного капитала ООО «АлтБаз» был оформлен.
После этого немцев познакомили с руководством организации, которая проводила очистку и сортировку нашей базальтовой фибры на ЭМК. На этой встрече немцам был представлен проект работ по данной проблеме.
После этих переговоров Георг попросил нас изготовить для них 0,6 м3 базальтовой фибры без сортировки на ЭМК. Мы сказали, что такой объем фибры изготовить на ручной мясорубке в короткое время не реально. Тогда Георг оплатил приобретение в Барнауле электрической мясорубки МИМ-300, которая предназначена для предприятий общественного питания.
Необходимый объем фибры на электрической мясорубке был получен. С четырьмя большими сумками, наполненными фиброй, немцы улетели в Германию.
После отъезда из России Георг стал отказываться от своих обещаний финансировать нашу часть работы по технологии изготовления базальтовой фибры требуемого параметра. Он стал требовать, чтобы «АлтБаз» работал, выпускал и реализовывал теплоизоляцию, а микрофиброй не занимался.
За нашей спиной Георг обратился к руководителю фирмы, которая проводили ЭМК, о заключении прямого договора с Германией. Руководитель фирмы, проводившей ЭМК, позвонил нам, мы переговорили и Георгу они отказали.
В связи с такими действиями Георга в первом квартале 2016 г. мы официально вышли из состава учредителей ООО «АлтБаз». Немцы остались единственным участником ООО «АлтБаз». Договор аренду производственных помещений и оборудования между их владельцами и ООО «АлтБаз» был расторгнут. В 2018 г. «АлтБаз» был закрыт.
Вот такая наша история применения мясорубок в исследовании базальтового волокна.
Рис. 3.JPG (1.54 МБ)
Рис. 2.jpg (1.07 МБ)
Рис. 1.jpg (1.65 МБ)
Рис. 4.jpg (2.2 МБ)
Изменено: Сергей Огарышев - 23.03.2024 15:47:01
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
Новое на форумах
Новое из блогов
В блоге пока нет сообщений