Конференция «Базальтовые технологии в России – 2019. Состояние, достижения, перспективы развития производства и науки», 6–7 июня 2019 г.

Страницы: 1
RSS
Конференция «Базальтовые технологии в России – 2019. Состояние, достижения, перспективы развития производства и науки», 6–7 июня 2019 г.
 
О  МЕЖДУНАРОДНОЙ  НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ  КОНФЕРЕНЦИИ  «БАЗАЛЬТОВЫЕ  ТЕХНОЛОГИИ  В  РОССИИ  –  2019.  СОСТОЯНИЕ,  ДОСТИЖЕНИЯ,  ПЕРСПЕКТИВЫ  РАЗВИТИЯ  ПРОИЗВОДСТВА  И  НАУКИ»

С.И. Огарышев
учредитель и директор научно-технического отраслевого журнала «Базальтовые технологии»


6–7 июня 2019 г. в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) прошла Международная научно-практическая конференция «Базальтовые технологии в России – 2019. Состояние, достижения, перспективы развития производства и науки». Организаторы конференции – ПГНИУ и научно-технический отраслевой журнал «Базальтовые технологии». На нее собрались ученые, производители теплоизоляционных материалов из каменной ваты, непрерывного волокна, оборудования, связующих смол и эмульсий, каменного литья, композиционных материалов из России и из-за рубежа, а также инвесторы, всего 75 человек. Новые зарубежные компании на конференции: Fagus-GreCon Greten GmbH & Co. KG (Германия), Alfi Technologie (Франция), ENETEX TECHNOLOGY s.r.o. (Чехия), NeuroSeed Technology OÜ (Эстония), ОсОО «Кыргыз Унаа Курулуш» (Киргизская Республика).

При открытии конференции ее участников поприветствовали и кратко выступили к.т.н., директор ООО «ИнноТехМаркет» (г. Воткинск) А.И. Шиляев (Андрей Иванович на протяжении ряда лет является ведущим конференции), д.г.-м.н., заведующий кафедрой минералогии и петрографии ПГНИУ Р.Г. Ибламинов, директор научно-технического отраслевого журнала «Базальтовые технологии» С.И. Огарышев, д.г.-м.н., директор Естественнонаучного института ПГНИУ В.А. Наумов. Р.Г. Ибламинов в небольшой презентации рассказал о деятельности своей кафедры и как на ней исследуются базальты. С.И. Огарышев отдельно поприветствовал (под аплодисменты зала) людей, приехавших на конференцию впервые, и поблагодарил С.М. Блинова, который, будучи деканом геологического факультета, в 2008 г. изначально дал добро на проведение конференций в университете. Еще одним основателем конференций со стороны университета был директор Естественнонаучного института В.А. Наумов; в его адрес С.И. Огарышевым также была произнесена благодарность и передано слово. Владимир Александрович интересно и вдохновляюще рассказал о будущем базальтовых технологий:

«Уважаемые коллеги, очень приятно вас видеть здесь у нас, на Пермской земле.
Очень приятно, что вы согласились, а у нас получилось создать здесь специфическую площадку по базальтовым технологиям, которая необходима для того, чтобы было конструктивное развитие этого направления.

«Базальтовые технологии» – это одно из самых перспективных научно-практических направлений в сегодняшних условиях. Почему? Потому, что я считаю, что это направление, которым 21 век будет гордиться, потому что базальтовые технологии – это современные подходы к одновременно известным и неизвестным вещам. Достаточно сказать, что главный строительный материал в земле – это базальт. Для того, чтобы это было понятно, поясню. Океаническая земная кора, а это 5/6 поверхности Земли, представлена базальтами. На части земной коры континентального типа базальты залегают в виде мощных толщ траппов. По оценкам разных источников, на сегодняшний день масса земной коры составляет 2,8 х 1019 тонн. Гигантский процент составляет океаническая базальтовая кора. Масса земной коры в 10 раз больше, чем масса гидросферы.

То есть, представляете себе, какой большой объем можно переработать и использовать для своих нужд? Другими словами, ресурсы базальтов, так скажем, безграничны. Если представить себе образ Земли в виде яйца, то земная кора будет своеобразной тонкой скорлупой такого яйца. И эта самая земная кора настолько тонкая и прочная, что держит весь объем Земли («яйца»). При радиусе Земли примерно 6400 км держит оболочка мощностью 5–15 км в океанах и примерно 20–30 км на континентах. Базальты имеют разный возраст и формировались в разное геологическое время. Вы видели сейчас пример девонских базальтов и девонской океанической земной коры. Есть протерозойские и позднепротерозойские, но основная масса, основная площадь развития базальтовых образований в океанической земной коре началась с юрского периода с началом формирования современных океанов.

Далее, в триасовом периоде появились такие же мощные толщи на платформах. Знаменитые плато Путорана в Сибири и плато Декан в Индии сложены километровыми толщами разнородных базальтоидов. Если среди вас есть геологи, то наверняка вы смотрели последний фильм «Территория». Там, где снимался этот фильм, территория мощностью до нескольких десятков метров представлена базальтами, которые бронируют рельеф и формируют так называемую тунгусскую серию.

Таким образом, ресурсы базальтового материала истинно безграничны. Второе, о чём бы я хотел сказать: сегодня мы с вами переживаем определенный этап, так называемый этап техносферной революции в освоении минерального вещества, то есть время, когда мы начали осваивать камень. Если взять историю развития нашей цивилизации, то первыми каменными постройками были базальтовая Аппиева дорога, по которой ходил Христос; это первые каменные здания. В России, кстати, только в 10 веке появились первые каменные здания. То есть, период времени, в который мы стали обращаться к камню, совсем небольшой. То есть, это очень короткий период времени по отношению к геологическому времени, когда мы занимаемся производством чего-либо из камня. И поэтому в этих условиях техносферной революции это направление, когда мы осваиваем все новые и новые вещества на основе минерального ресурса и на основе минеральных образований, является крайне важным. По этой причине будущее как раз и будет за теми технологиями, которые связаны с совмещением наукоемких производств и высококачественного минерального сырья.

Еще один аспект, чем еще интересны базальтовые технологии на сегодняшний день. В Пермском крае, одном из пяти регионов России, организован научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование», и Пермский университет является одним из организаторов-участников этого процесса. В этой связи, в плане рационального недропользования, важно отметить значительную роль базальтовых технологий, которые сегодня во многих случаях являются уникальными и передовыми. Как понимаю, для многих из вас это хлеб насущный, то, что вас кормит и поит, но, видимо, и завтра будет давать процветание. Поэтому мы рады вас приветствовать на нашей площадке Пермского университета. Мы гостеприимные хозяева и рады будем вас видеть; общайтесь, обращайтесь, смотрите, как здесь у нас красиво. Таких университетских городков, которые были бы за одним забором, в мире мало. Мы рады с вами сотрудничать и хотим, чтобы у вас все получалось в вашем хорошем и важном деле и чтобы земля стала краше благодаря вашим усилиям, в том числе. Спасибо».


Рабочая часть конференции началась с презентации компании «ГреКон» (Германия). Всего в течение дня было сделано 12 презентаций и докладов, состоялись дискуссии. А.И. Шиляев рассказал (по просьбе С.И. Огарышева, в знак уважения к коллегам) о разработанной в конце 1980-х г. в г. Барнауле технологии индукционного плавления базальта и ее внедрении, а также о научно-практической конференции «Техника и технология производства теплоизоляционных материалов из минерального сырья», которая проводилась на Алтае с 2001 г. по 2014 г. (организаторы: ФГУП «Федеральный научно-производственный центр «Алтай», Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН и др.).

Дружеский ужин впервые проходил на природе в формате пикника у реки Камы. К месту его проведения участники конференции проехали на электричке.

Во второй день участники конференции побывали на производственной экскурсии – в механосборочном цехе в пригороде Перми, где познакомились с линией по непрерывной намотке стекло- и базальтопластиковых труб компании ООО НПК «БАЗАЛЬТ ГРУПП». Еще одной экскурсией (совсем маленькой по сравнению с первой) в этот день была поездка С.И. Огарышева с представителями чешской компании «Эутит» в Кировский район г. Перми для осмотра улицы, сделанной в 1950-е годы из камнелитой брусчатки.

Оба дня конференции были насыщены событиями, полезным и приятным общением коллег и друзей, что не может не сказаться положительно на развитии базальтового дела.

Конференция «Базальтовые технологии в России – 2019» – десятая по счету конференция, проведенная в университете с 2008 г., включая Школу–семинар «КВФиПС–08: Каменные волокна: фундаментальные и прикладные исследования, сырьё».

Список участников

Оргкомитет

Р.Г. Ибламинов, д.г.-м.н., зав. кафедрой минералогии и петрографии ПГНИУ.
С.И. Огарышев, директор научно-технического отраслевого журнала «Базальтовые технологии», г. Пермь.
Е.О. Огарышева, зам. директора научно-технического отраслевого журнала «Базальтовые технологии», г. Пермь.
А.И. Шиляев, к.т.н., директор ООО «Производственное предприятие «ИнноТехМаркет», г. Воткинск.
Н.Е. Аблесимов, д.х.н., профессор, член-корреспондент Российской Академии Естествознания, Новгородская обл., Любытинский район, с. Зарубино.

ПГНИУ

В.А. Наумов, д.г.-м.н., директор Естественнонаучного института.
С.М. Блинов, к.г.-м.н., заведующий лабораторией инженерно-экологических исследований.
Е.А. Меньшикова, к.г.-м.н., доцент кафедры минералогии и петрографии.
Н.А. Бусыгина, зав. методическим кабинетом на кафедре минералогии и петрографии.
М.А. Серегина, начальник сектора Управление инновационной деятельности «Мозгово».
Р.Т. Ергалиев, руководитель МИП «Лаборатория базальтового стекла».
В.П. Головин, руководитель лаборатории композиционных материалов «Фрактал».

Регионы РФ, зарубежье

Е.В. Кондратьев, менеджер по развитию бизнеса ООО «Вакер Хеми Рус», г. Москва.
Г.В. Сядук, технический менеджер ООО «Вакер Хеми Рус», г. Москва.
У. Гедеке, маркетинг-менеджер Wacker Chemie AG, Германия.
Д. Янтке, технический менеджер Wacker Chemie AG, Германия.
С.Е. Пуненков, к.т.н., гл. технолог управления комбината ОАО «Ураласбест», помощник зам. ген. директора по вопросам производства теплоизоляционных материалов (Завод по производству теплоизоляционных материалов «Эковер»), Свердловская обл., г. Асбест.
О.А. Бердникова, начальник службы качества Завода по производству теплоизоляционных материалов «Эковер», Свердловская обл., г. Асбест (ОАО «Ураласбест»).
Н.Ю. Осинцева, ведущий инженер-технолог ПТО Завода по производству теплоизоляционных материалов «Эковер», Свердловская обл., г. Асбест (ОАО «Ураласбест»).
Р. Влах, инженер Kaibel & Sieber GmbH, Германия.
В. Линк, конструктор-проектировщик Kaibel & Sieber GmbH, Германия.
К.А. Качуро, менеджер отдела продаж гидрофобизаторов ООО «Лаки и Краски», г. Москва.
Д.В. Якимаха, начальник цеха по производству плит теплоизоляционных из минеральной ваты ОАО «Гомельстройматериалы», Республика Беларусь, г. Гомель.
А.А. Скачко, зам. начальника цеха по производству плит теплоизоляционных из минеральной ваты ОАО «Гомельстройматериалы», Республика Беларусь, г. Гомель.
Т.П. Каптур, специалист по производству плит теплоизоляционных из минеральной ваты ОАО «Гомельстройматериалы», Республика Беларусь, г. Гомель.
А.Л. Гурьянов, гл. технолог ООО «Комбинат теплоизоляционных изделий», Республика Мордовия, г. Саранск.
М.В. Орлов, гл. инженер ОАО «Тизол», Свердловская область, г. Нижняя Тура.
А.А. Галкин, гл. технолог ОАО «Тизол», Свердловская область, г. Нижняя Тура.
У. Беллингродт, руководитель отдела продаж фирмы «ГреКон», Германия.
А.Г. Васичев, руководитель филиала фирмы «ГреКон» в РФ, г. Москва.
М. Ульрих, д.т.н., директор по сбыту оборудования для производства стройматериалов «Гренцебах БСХ ГмбХ», Германия.
Б. Феннер, гл. технолог минераловатных производственных линий «Гренцебах БСХ ГмбХ», Германия.
А.Б. Фурманов, к.т.н., зам. генерального директора по развитию ООО «Гренцебах Маштех», г. Москва.
К.-Д. Ханзек, директор FAS Hansek GmbH & Co. KG, Германия.
М. Ченфи, менеджер по продажам, Gamma Meccanica S.p.A., Италия.
Е.Н. Демина, гл. технолог ООО «Богдановичский завод минерало-ватных плит», Свердловская обл., г. Богданович.
С.Г. Кропанцев, начальник производственного участка ООО «Богдановичский завод минерало-ватных плит», Свердловская обл., г. Богданович.
А.В. Никитин, инженер-технолог ООО «Богдановичский завод минерало-ватных плит», Свердловская обл., г. Богданович.
Р. Ечминек, руководитель отдела реализации, технической поддержки и сервиса ENETEX TECHNOLOGY s.r.o., Чехия.
Р.К. Охримчук, председатель правления NeuroSeed Technology OÜ, Эстония.
М.В. Антонов, зам. генерального директора ООО «ЭУТИТ-БАЗАЛЬТ», г. Тула.
С.И. Василенко, менеджер по СНГ EUTIT s.r.o., Чехия.
Б.А. Уметбеков, начальник КБ ОсОО «Кыргыз Унаа Курулуш», Кыргызская Республика, г. Ош.
А.А. Осадчий, ведущий конструктор ОсОО «Кыргыз Унаа Курулуш», Кыргызская Республика, г. Ош.
Н.Г. Мамытов, инженер-конструктор ОсОО «Кыргыз Унаа Курулуш», Кыргызская Республика, г. Ош.
И.И. Валеев, зам. директора по коммерческим вопросам ООО «Евроизол», г. Ульяновск.
В.А. Панкратов, зам. директора по производству ООО «Евроизол», г. Ульяновск.
Р.И. Юнусов, ведущий технический специалист ООО «Метадинеа», г. Москва.
А.П. Граб, руководитель направления силиконовые жидкости, смазки и эмульсии ООО «ПЕНТА-91», г. Москва.
А.В. Каменев, зам. генерального директора ООО НПК «БАЗАЛЬТ ГРУПП», г. Пермь.
С.А. Улитин, гл. технолог ООО НПК «БАЗАЛЬТ ГРУПП», г. Пермь.
К.И. Крендель, начальник коммерческого отдела ООО НПК «БАЗАЛЬТ ГРУПП», г. Пермь.
Н.Н. Валуйских, ведущий инженер ООО «Новгородский ГИАП» (Новгородский проектный институт азотной промышленности), г. Великий Новгород.
К.Ю. Лисмак, управляющий продажами в России, Белоруссии, Украине Alfi Technologie, Франция.
А.В. Шаронов, коммерческий директор ЗАО «НПЦ «ЛАВАинтел», Московская обл., Солнечногорский район, раб. пос. Андреевка.
А.С. Ильин, начальник управления смол для теплоизоляции ПАО «Уралхимпласт», г. Нижний Тагил.
Г.Р. Минаева, ведущий инженер НТЦ группы смол для теплоизоляции ПАО «Уралхимпласт», г. Нижний Тагил.
А.М. Ванюков, старший менеджер по продажам АО «Металлург», г. Магнитогорск.
П.Е. Маркин, руководитель Департамента продаж смол и формалина ПАО «Пигмент», г. Тамбов.
В.П. Володько, директор по развитию ООО «Производственная компания «СТАНК», г. Краснодар.
Б.Б. Алдашев, начальник участка подготовки производства (мастер участка электропечи и шихтоподготовки) АО «Узбекский металлургический комбинат» (цех по производству теплоизоляционных плит на основе базальта), Республика Узбекистан, Ташкентская область, г. Бекабад.
Ю.Ю. Ерин, технический директор ООО «РБ Инжиниринг», г. Челябинск.
С.А. Рользинг, начальник технического отдела ООО «РБ Инжиниринг», г. Челябинск.
Е.А. Могильникова, гл. технолог ТОО «ПТК IZOTERM», Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Глубоковский район, с. Глубокое.
И.И. Шаравьев, председатель совета директоров ООО «Ирень», г. Пермь.
Ю.С. Козлов, специалист по развитию ООО НПП «Полис», г. Пермь.
В.В. Карпов, зам. генерального директора «Завод базальтовых труб», г. Пермь.

Помощники организаторов конференции

М.С. Цихорская
Н.Н. Цихорский
Я.С. Огарышев
К.И. Огарышев
А.Н. Салахов
Т.А. Комаровских
В.А. Комаровских
А.А. Манькова


Список презентаций и докладов
  • Контроль плотности минераловатного ковра в режиме online с помощью установки «DIEFFENSOR» фирмы «GreCon» (А.Г. Васичев).
  • «Индустрия 4.0» в проектировании и эксплуатации линий по производству изоляционных материалов (К.Ю. Лисмак).
  • Презентация проекта «Техническое задание модернизации линии по производству теплоизоляционных материалов» (Б.Б. Алдашев).
  • Базальты мира для непрерывного базальтового волокна (база данных по 100 странам). Карелия – надежда и опора Северо-Запада и Центра России (Н.Е. Аблесимов).
  • Современное производство непрерывного базальтового волокна в России. Новый завод. Новые возможности (А.В. Шаронов).
  • Демонстрация фильма об АО «Тизол» (в 2019 г. заводу исполнилось 70 лет) (А.И. Шиляев).
  • Технологии будущего – сегодня! (А.И. Шиляев).
  • «Пермская непрерывная технология» – новый уровень развития производства (К.И. Крендель).
  • Дороги из каменного литья в г. Перми и Пермском крае. Историческая заметка (С.И. Огарышев).
  • Презентация компании ENETEX TECHNOLOGY s.r.o. (Р. Ечминек).
  • Проблемы подбора сырья при реализации проектов производства БНВ. Этапы реализации проекта на примере создания производства БНВ в Республике Узбекистан (Ю.Ю. Ерин).
  • О направлениях работы МИП «Лаборатория базальтового стекла» (Р.Т. Ергалиев).
...
Скачать статью в pdf: https://disk.yandex.ru/i/YNDikLrcbioz4g
(Научно-технический отраслевой журнал «Базальтовые технологии». 2019–2021. № 8. Январь-декабрь. С. 4–18).
IMG_5622_.jpg (1.52 МБ)
IMG_9733.JPG (1.21 МБ)
Изменено: Сергей Огарышев - 23.03.2023 12:45:25
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
Посмотреть и скачать фотографии, сделанные в первый день (6 июня) Международной научно-практической конференции «Базальтовые технологии в России – 2019» можно на Яндекс.Диске:

Фотоаппарат 1 – https://yadi.sk/a/bf-3lIcBHHb7Ng
100 шт.

Фотоаппарат 2 – https://yadi.sk/a/nGTk1ZxpnR16OQ
91 шт.
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Новое на форумах
Новое из блогов
В блоге пока нет сообщений