Школа–семинар «КВФиПС–08: Каменные волокна: фундаментальные и прикладные исследования, сырье». Пермский государственный университет, 15–16 января 2008 г.

Страницы: 1
RSS
Школа–семинар «КВФиПС–08: Каменные волокна: фундаментальные и прикладные исследования, сырье». Пермский государственный университет, 15–16 января 2008 г.
 
О  ШКОЛЕ-СЕМИНАРЕ  «КВФиПС–08:  КАМЕННЫЕ  ВОЛОКНА:  ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ  И  ПРИКЛАДНЫЕ  ИССЛЕДОВАНИЯ,  СЫРЬЕ»

С.И. Огарышев
учредитель и директор научно-технического отраслевого журнала «Базальтовые технологии»


15–16 января 2008 г. в Пермском государственном университете (ПГУ) была проведена первая Школа-семинар «КВФиПС–08: Каменные волокна: фундаментальные и прикладные исследования, сырье». Встреча ученых и производителей каменного волокна и теплоизоляции из него была организована некоммерческим партнерством «Базальтовые технологии», Пермским госуниверситетом (геологический факультет) и Институтом истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН (г. Москва). Задачами Школы были выравнивание уровня профессиональной подготовки производителей волокна, ответы на вопросы, поднятые в процессе работы Интернет-форума (www.basaltech.org) и обсуждение перспектив отрасли в условиях бурного роста стройиндустрии.
Участвовали представители организаций из России (от Москвы до Хабаровска), Украины, Казахстана и Германии, всего 57 человек.

Вступительное слово при открытии Школы-семинара декана геологического факультета Пермского государственного университета Блинова С.М.

Уважаемые коллеги, я рад приветствовать вас на одном из старейших геологических факультетов нашей страны.
В прошлом году нашему факультету исполнилось 75 лет, и за это время факультет вписал много славных страниц в свою историю.
На нашем факультете работали известные ученые с мировым именем, которые стали основателями кафедр и основателями научных школ. Это такие ученые, как Чирвинский, Герасимов, Максимович, Печеркин и многие другие.
В настоящее время наш факультет является одним из ведущих геологических факультетов страны.
У нас на факультете работает 40 докторов наук, это фактически одна пятая часть всех докторов наук всего нашего университета, а остальные сотрудники – большинство –  имеют степень кандидата геолого-минералогических наук.
Остепененность многих кафедр превышает девяносто процентов.
Естественно, что такой мощный кадровый состав позволяет нам выпускать качественных специалистов. В настоящее время наши выпускники востребованы: семьдесят процентов наших выпускников трудоустраиваются и работают по специальности.
Остальные либо уходят в бизнес, либо делают выбор в пользу семьи – это девушки, которые успешно выходят замуж и становятся домохозяйками.
Поэтому изначально сделанное мне предложение, чтобы факультет стал соорганизатором данной конференции, было неожиданным. Почему? Потому что мне казалось, что, хотя базальты и являются нашим объектом, но мы не совсем занимаемся базальтами. Т.е., мне казалось, что базальтами мы не занимаемся специально.
Но я согласился, потому что наши выпускники сейчас являются хорошим товаром, который мы подготавливаем.
А здесь, среди вас, большинство – производственники. И поэтому в качестве налаживания связей с производством, налаживания каких-то новых контактов по трудоустройству наших выпускников и по заключению договоров я согласился на проведение этой конференции.
Кроме того, вторая и основная причина – это то обстоятельство, что у нас сейчас в настоящий момент имеется мощная материально-техническая база.
Наш университет – один из семнадцати, который выиграл в конкурсе в рамках национального проекта «Образование». Т.е., наш университет является инновационным. Не является исключением и геологический факультет.
У нас практически все кафедры участвовали в выполнении национального проекта. В связи с этим и многими другими грантами, которые выигрывают наши сотрудники на нашем факультете, сейчас имеется мощнейшая аналитическая база. Я не буду рассказывать об аналитической базе кафедры минералогии и петрографии. Вас ждет еще интересный доклад и, возможно, экскурсия.
Я расскажу об остальных кафедрах факультета буквально в двух словах.
У нас появилось новейшее современное оборудование на кафедре геофизики. У нас имеется гидрохимическая лаборатория. У нас имеется лаборатория механики грунтов. У нас очень хорошо оснащена кафедра инженерной геологии.
В общем, это все у нас представлено и очень сильно. С вами больше будут контактировать две кафедры. Это кафедра минералогии и петрографии. Заведует кафедрой профессор Борис Михайлович Осовецкий. Он сейчас находится вот здесь, в этом зале. И вторая – кафедра поисков и разведки полезных ископаемых. Заведует кафедрой профессор Оксана Борисовна Наумова. Сейчас здесь отсутствует, у нее экзамен, но она обязательно будет принимать участие в работе нашей конференции.
Но кроме того, кроме этих двух причин, как оказалось, и специалисты нашего факультета уже занимались базальтами.
Как минимум три человека у нас являются специалистами по этому виду сырья.
На этом я хотел бы закончить свое приветствие и пожелать конференции удачной работы, новых связей и самого лучшего настроения. Спасибо.

Вступительное слово при открытии Школы-семинара председателя научно-технического совета НП «Базальтовые технологии» Земцова А.Н.

Уважаемые коллеги, исследователи, производственники и – судя по аудитории – также и студенты, то есть именно те, кто будет в будущем заниматься реальным производством в нашей стране!
Я рад приветствовать вас на очередном мероприятии, которое проводит некоммерческое партнерство «Базальтовые технологии».
Перед Новым годом Президент подписал новый закон – Закон о саморегулируемых организациях. Теперь наше некоммерческое партнерство вполне может стать саморегулируемой организацией.
Саморегулируемые организации – это те, которые объединяют предприятия, например, в сфере производства и могут принимать общие для организации нормы, обязательные для этих предприятий. Так что несоблюдение этих норм будет вести исключение предприятия из такой организации.
Это позволит в том числе решить проблемы, которые сложились в связи с принятым ранее законом о техническом регулировании, создавшем новую систему норм производственной деятельности в нашей стране.
Многие вопросы этого круга мы надеемся обсудить на нашей конференции.
А перед ее началом я хочу подчеркнуть один момент.
Конкуренция, которая лежит в основе рыночной экономики, в лучшем своем виде должна быть добросовестной конкуренцией.
Добросовестная конкуренция отнюдь не исключает обмена опытом, для чего мы здесь и собрались. И вот в этом обмене опытом, в контактах, я хочу пожелать всем присутствующим успеха и плодотворной работы.
А сейчас поздравляю всех собравшихся с открытием нашей конференции!

Вступительное слово при открытии Школы-семинара ген. директора НП «Базальтовые технологии» Огарышева С.И.

Уважаемые дамы и господа, коллеги!
От лица Некоммерческого партнерства «Базальтовые технологии» разрешите поприветствовать вас и поблагодарить каждого из вас за поддержку Школы-семинара. А также поздравить с наступившим Новым годом и Старым Новым годом.
Особую благодарность за проведение Школы-семинара мы выражаем Пермскому государственному университету в целом и персонально декану геологического факультета Блинову Сергею Михайловичу, директору Естественнонаучного института Пермского госуниверситета Наумову Владимиру Александровичу и Коноплеву Александру Владимировичу, который был первоначальным звеном в организации проведения Школы-семинара со стороны ПГУ.
За большой вклад в Школу-семинар хочу поблагодарить также своих коллег по некоммерческому партнерству Земцова Александра Николаевича, Аблесимова Николая Евгеньевича, Пономарева Владимира Борисовича.
Жизнь показывает, что необходимость встречаться и проводить подобные мероприятия у нас есть. С доброй половиной участников Школы-семинара мы знакомы по предыдущим конференциям, которые проводились Некоммерческим партнерством «Базальтовые технологии» в г. Перми и Казани. Хочется отметить, что в этот раз к нам впервые присоединяется компания «Технониколь», которая является крупным производителем теплоизоляционных материалов и имеет сеть заводов в нашей стране и в ближнем зарубежье. Большинство заводов компании представлено на Школе-семинаре. Организатором организованного приезда представителей разных заводов компании «Технониколь» является Канашов Сергей Станиславович, руководитель научно-технологического центра «ТЕХНО» в г. Рязани. Сергей Станиславович поддержал проведение Школы-семинара у самых истоков, за что мы выражаем ему отдельную благодарность. Сергей Станиславович выступит на Школе-семинаре с лекцией.
В Пермском государственном университете мы впервые. Таить нечего, я пришел сюда с предложением провести Школу-семинар по зову сердца. В большой надежде на то, что, послушав наши лекции и увидев все вживую, Пермский государственный университет по-серьезному заинтересуется базальтовыми технологиями и в дальнейшем внесет свой вклад в их развитие.
Уровень и качество технологий производства минерального волокна и изделий растет, растет мощность производств, растет количество новых заводов в стране (особенно это наблюдается в последнее время). Все это требует новых знаний и умений от специалистов и рабочих, которые трудятся на таких заводах. Поэтому мы, видя актуальность назревшего вопроса, решили предложить предприятиям отрасли провести Школу-семинар, мероприятие нового формата, несколько отличающееся от обычной конференции.
Если вам понравится эта Школа-семинар и вы в дальнейшем пожелаете проведение другой, то мы с удовольствием и благодарностью откликнемся на это. Я искренне желаю вам успешного усвоения материалов лекций, а также приятных и незабываемых минут общения друг с другом.
После школы-семинара будут выпущены DVD диски с лекциями и разосланы участникам. Этот материал может быть использован в качестве учебного пособия для сотрудников Ваших предприятий.
Пользуясь случаем, я также хочу пригласить вас принять участие в форуме нашего Интернет-сайта и стать его постоянными участниками. Адрес сайта передаю на своих визитках.
Благодарю за внимание.

Список лекций
  • Горные породы базальтового состава: происхождение, химический и фазовый состав, продукты изменения (Н.Е. Аблесимов).
  • Опыт современного фазово-элементного опробования месторождения (на примере месторождений Хабаровского края и Дагестана) (Н.Е. Аблесимов).
  • Проблемы безопасности пыли минеральных волокон (Часть I: Теория в свете Закона о техническом регулировании. Часть II: Практические проблемы безопасности при работе с минеральной ватой (по материалам книги «Безопасность пыли минеральных волокон») (А.Н. Земцов).
  • Современные и перспективные системы связующих для теплоизоляционных изделий (С.С. Канашов).
  • Пути совершенствования технологии производства и повышения качества минераловатных утеплителей (В.Б. Пономарев).
  • О разработке новой редакции ГОСТ 9573 на минераловатные плиты (В.Б. Пономарев).
  • Физико-химические методы исследования твердых тел (Н.Е. Аблесимов).
  • Состав и структура каменных волокон (атомно-молекулярный уровень) (Н.Е. Аблесимов).
  • Методы контроля текущего базальтоволоконного производства. Средства и оборудование (С.С. Канашов).
  • Аналитический центр по изучению минерального сырья при кафедре минералогии и петрографии Пермского университета (Б.М. Осовецкий).
  • Магматические и вулканические комплексы Южного Урала (А.В. Кочергин, Н.Р. Галимов).
Во второй день Школы-семинара между лекциями были сделаны следующие сообщения (не запланированные выступления):
  • О продукции камнелитейного завода «Эутит» (Чехия) (С.И. Огарышев).
  • О плитах из минеральной ваты и изделиях из базальтового супертонкого волокна (БСТВ) производства ОАО «Тизол» (П.Г. Задорожный).
  • О прошивочных машинах и другом оборудовании для изготовителей теплоизоляционных изделий и разработанной фасадной системе на основе мягкого утеплителя (прошивных матов) предприятия «Маркет» (А.И. Шиляев).
Видеозаписи лекций и выступлений, фотографии, сделанные на Школе-семинаре выложены для просмотра и скачивания на отраслевом портале «BASALT–ONLINE»: http://basalt-online.ru/forum/forum33/topic35/

...
Скачать статью в pdf: https://yadi.sk/i/vsaXXOzzqxzqoA
(Научно-технический отраслевой журнал «Базальтовые технологии» [Электронное издание]. 2018. № 7. Январь-декабрь. С. 20–29).
IMG_1291.JPG (1.62 МБ)
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
Список участников

С.М. Блинов, к.г.-м.н., декан геол. ф-та ПГУ.
Р.Г. Ибламинов, д.г.-м.н., профессор кафедры минералогии и петрографии, зам. декана геол. ф-та ПГУ по научной работе.
Б.М. Осовецкий, д.г.-м.н., профессор, зав. кафедрой минералогии и петрографии ПГУ.
Е.А. Меньшикова, к.г.-м.н., доцент кафедры минералогии и петрографии ПГУ.
О.Б. Наумова, д.г.-м.н., заведующая кафедрой поисков и разведки месторождений полезных ископаемых ПГУ.
В.А. Наумов, к.г.-м.н., доцент, директор Естественнонаучного института ПГУ.
А.В. Коноплев, к.г.-м.н., заведующий лабораторией геологического моделирования и прогнозирования Естественнонаучного института ПГУ.
С.И. Огарышев, ген. директор НП «Базальтовые технологии», г. Пермь.
Е.О. Огарышева, зам. ген. директора ООО «Теплотроника», г. Пермь.
А.Н. Земцов, к.г.-м.н., председатель научно-технического совета НП «Базальтовые технологии», г. Москва.
Н.Е. Аблесимов, д.х.н., профессор, зам. ген. директора НП «Базальтовые технологии» по науке, Новгородская обл., Любытинский район, пос. Зарубино.
В.Б. Пономарев, к.т.н., зам. директора научно-исследовательского центра ОАО «Теплопроект», г. Москва.
А.В. Ларичев, зам. ген. директора ООО «Теплотроника», г. Пермь.
Н.Н. Паршуков, к.х.н., директор по науке и развитию ЗАО «Тюменский завод пластмасс», г. Тюмень.
Ю.Г. Новокшонова, начальник лаборатории ЗАО «Метадинеа», Пермский край, г. Губаха.
Р.И. Юнусов, технический специалист по фенолоформальдегидным смолам для теплоизоляционных материалов ЗАО «Метадинеа», Пермский край, г. Губаха.
И.В. Королева, начальник отдела технического сервиса ОАО «Уралхимпласт», Свердловская обл., г. Нижний Тагил.
К.А. Колесов, гл. технолог ЗАО «Воронежский комбинат строительных материалов», г. Воронеж.
Е.Н. Панькина, инженер-технолог ЗАО «Воронежский комбинат строительных материалов», г. Воронеж.
С.С. Канашов, инженер-технолог, руководитель научно-технологического центра «ТЕХНО», г. Рязань.
Л.Н. Мартанова, начальник ПТО – гл. технолог ООО «Завод ТЕХНО», г. Рязань.
О.В. Шихарева, начальник ЦЗЛ ООО «Завод ТЕХНО», г. Рязань.
Д.В. Заритовский, директор по закупкам ООО «Завод ТЕХНО», г. Рязань.
О.В. Елизарьева, инженер-технолог ООО «Технострой», Кемеровская область, г. Юрга.
В.Н. Чугунова, зам. директора по качеству ООО «Технострой», Кемеровская область, г. Юрга.
М.В. Куршакова, зав. лабораторией ООО «ТЕХНО-Инвест», Украина, г. Черкассы.
Т.В. Кравченко, контролер ООО «ТЕХНО-Инвест», Украина, г. Черкассы.
Т.И. Осина, гл. технолог ОАО «Хабаровский завод «БАЗАЛИТ ДВ», г. Хабаровск.
Н.Ф. Зиновенко, начальник отдела контроля качества ОАО «Хабаровский завод «БАЗАЛИТ ДВ», г. Хабаровск.
Н.П. Косицына, инженер-химик отдела контроля качества ОАО «Хабаровский завод «БАЗАЛИТ ДВ», г. Хабаровск.
А.Л. Розовский, к.т.н., зам. ген. директора по технологии ОАО «АКСИ», г. Челябинск.
А.А. Малышев, начальник группы химических технологий ОАО «АКСИ», г. Челябинск.
В.К. Гришин, технический директор ЗАО «Завод Минплита», Челябинская обл., Сосновский район, д. Таловка.
А.В. Лоран, начальник ОТК и лаборатории ЗАО «Завод Минплита», Челябинская обл., Сосновский район, д. Таловка.
П.Г. Задорожный, гл. инженер ОАО «Тизол», Свердловская обл., г. Нижняя Тура.
Г. Югович, директор восточного отдела фирмы NIKOLAUS SORG Gmbh &Co. KG, Германия.
Б.П. Шевченко, представитель фирмы NIKOLAUS SORG Gmbh &Co. KG в России, г. Гусь-Хрустальный.
С.В. Клементьев, управляющий ООО «Базальтовое волокно», Пермский край, г. Нытва.
Т.А. Миргинатулин, директор ООО «Завод базальтовых изделий», г. Пермь.
О.В. Поздеев, финансовый директор ООО «НПО «Спецбурмаш», г. Пермь.
А.И. Шиляев, ген. директор предприятия «Маркет», Республика Удмуртия, г. Воткинск.
О.В. Печеницын, ген. директор ОАО «Пасеговский авторемонтный завод», Кировская область, Кирово-Чепецкий район, с. Пасегово.
А.В. Минаев, зам. начальника отдела ОАО «Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат», Свердловская область, г. Асбест.
А.И. Майданский, начальник отдела ОТ ОАО «Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат», Свердловская область, г. Асбест.
Д.П. Иванов, инженер-конструктор ООО «Завод БАТИЗ», г. Омск.
С.Н. Ленденев, управляющий ООО «Научно-инновационные технологии Сервис-плюс», г. Новосибирск.
В.Ю. Элли, инженер ООО «Полист», г. Иркутск.
С.В. Турищев, гл. механик ООО «Полист», г. Иркутск.
В.И. Бадаев, технический директор ТОО «Водоканалстрой», Республика Казахстан, г. Темиртау.
С.Н. Рыбалкин, ген. директор ООО «Диверс – Инжиниринг – Сервис», г. Москва.
С.Ю. Кочетков, ген. директор ООО «Интеркомстрой», г. Москва.
В.И. Ефремов, президент некоммерческой организации «Фонд содействия экономическому развитию регионов», г. Москва.
А.Ц. Рапопорт, ген. директор ООО «Базальт-Инвест», г. Пермь.
Е.С. Пенкина, геолог ФГУГП «Пермгеолнеруд», г. Пермь.
А.В. Глухих, геолог ФГУГП «Пермгеолнеруд», г. Пермь.
А.В. Кочергин, директор ООО «Уральское горно-геологическое агентство», г. Уфа.
Н.Р. Галимов, аспирант Института геологии Уфимского научного центра РАН, г. Уфа.
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
Посмотреть и скачать фотографии (111 шт.), сделанные в первый день (15 января 2008 г.) Школы-семинара, можно на Яндекс.Диске: https://yadi.sk/a/ZLFkCE9grsGD1A

Посмотреть и скачать фотографии (110 шт.), сделанные во второй день (16 января 2008 г.) Школы-семинара, можно на Яндекс.Диске: https://yadi.sk/a/Jbue3-GqKWkudw
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
Новое на форумах
Новое из блогов
В блоге пока нет сообщений